¿Cuánto personal necesita un evento? El método de cálculo para organizadores y recintos
¿Cuánto personal necesita su evento? Calcule la cifra en lugar de buscarla en una tabla. La plantilla es el resultado de tres variables: la velocidad a la que llega el público (la curva de llegadas), el ritmo al que procesa cada carril de acceso (el caudal) y el nivel de supervisión que exige el evento (el perfil de riesgo). Los ratios del tipo un auxiliar por cada 250 asistentes sirven como comprobación, nunca como herramienta de planificación. Este método muestra la aritmética con dos casos resueltos: una sala de conciertos de 5.000 personas y un estadio de 40.000.

Por qué el cálculo de flujos gana a la estimación a ojo
El personal de evento es una de las partidas de coste controlable más grandes de un día de operación, y suele ser la menos trabajada con método. Si sobreestima, paga a decenas de personas por vigilar pasillos vacíos. Si subestima, el déficit se presenta en forma de cola: los accesos se saturan, la apertura se retrasa, el público entra irritado y la primera hora de ventas de restauración se evapora. La Sports Grounds Safety Authority británica fija el techo de planificación en una capacidad de entrada de 660 personas por punto de acceso y hora, y obliga a usar el caudal medido cuando queda por debajo de ese techo. Esa sola cifra explica por qué la plantilla es un problema de flujo, no de aforo.
webook.com planifica estos flujos como oficio: la plataforma ha procesado más de 40 millones de entradas, desde jornadas de liga hasta fines de semana de Fórmula 1, y aporta equipos de campo formados a través de su solución de auxiliares y personal para eventos. Lo que sigue es el método que hay detrás de esos despliegues.
¿Qué determina cuánto personal necesita un evento?
Tres variables determinan la cifra: la curva de llegadas, el caudal de acceso y el perfil de riesgo. El núcleo del plan de accesos cabe en una división: carriles necesarios = llegadas de la hora punta ÷ caudal medido por carril. Las demás capas, acomodación, hospitalidad, respuesta, supervisión, dependen de la geografía del recinto y del riesgo, no del aforo bruto.
- La curva de llegadas. La distribución de las llegadas dentro de la ventana de apertura. Un congreso reparte sus llegadas en tres horas; el público de un partido concentra la mayor parte en la hora previa al pitido inicial. La restricción de diseño son los 60 minutos más cargados, no el aforo total.
- El caudal de acceso. Cuántas personas procesa de verdad un carril por hora con su régimen de registro y su tecnología de venta de entradas. El techo del Green Guide es de 660 personas por punto de acceso y hora; los registros de bolsos y los controles reforzados empujan la cifra real muy por debajo, y la cifra que manda es la medida. Mídala en sus propios accesos: las marcas de tiempo de escaneo se la dan gratis.
- El perfil de riesgo. Tipo de evento, composición del público, venta de alcohol, rivalidad deportiva, exposición meteorológica. El riesgo no cambia la aritmética; cambia los datos de entrada: un registro más exhaustivo reduce el caudal, y un riesgo mayor añade supervisión, capacidad de respuesta y reserva por encima de la base derivada del flujo.
El flujo de entrada merece el lugar central porque es la capa que falla antes y de forma más pública. La guía de operaciones de acceso en estadios y recintos cubre la ingeniería del lado de las puertas; este artículo cubre cómo dimensionar toda la plantilla alrededor.
¿Qué roles componen un plan de personal para eventos?
Cinco capas cubren casi cualquier evento. La Sports Grounds Safety Authority traza una distinción que las ordena todas: los puestos críticos para la seguridad exigen personal formado y cualificado, mientras que los roles de servicio sin implicación de seguridad pueden cubrirse con auxiliares de eventos sin cualificación formal. Presupueste en consecuencia: las dos capas no cuestan lo mismo.
| Capa | Puestos típicos | Qué la dimensiona |
|---|---|---|
| Operaciones de acceso | Personal de escaneo, personal de registro, gestión de colas, carril de accesibilidad, punto de resolución de entradas | El cálculo de flujos: llegadas punta ÷ caudal por carril |
| Acomodación y orientación | Puestos en vomitorios y gradas, puestos en pasillos, auxiliares móviles | La geografía del recinto: un puesto por punto de decisión |
| Hospitalidad y atención al público | Azafatas y azafatos de palcos y VIP, puntos de información, taquilla | El inventario premium vendido y el nivel de servicio |
| Respuesta y seguridad | Equipos de intervención, barrera de escenario o perímetro de césped, puntos contra incendios, enlace sanitario | El perfil de riesgo y las obligaciones normativas o de licencia |
| Mando y supervisión | Responsable de seguridad, supervisores de equipo, operadores de la sala de control | El alcance de supervisión sobre las cuatro capas anteriores |
La capa de supervisión es la primera que los organizadores recortan y la primera que lamentan. Los supervisores conectan la sala de control con cada puesto; un plan con auxiliares suficientes pero pocos supervisores falla justo en el momento crítico, porque nadie convierte una observación en un redespliegue.
¿Son fiables los ratios como uno por cada 250?
Los ratios son auditorías, no planes. La guía de la SGSA señala que los puestos móviles de acomodación y vigilancia se planifican típicamente en torno a un auxiliar por cada 250 asistentes previstos, y en la misma frase exige que la cifra real salga de una evaluación de riesgos específica del evento. Las guías de las autoridades locales británicas suben hacia uno por cada 100 cuando la evaluación lo pide, por ejemplo con mucho público infantil o con el alcohol en el centro del evento. Trate cualquier ratio como contraste de su cálculo, y desconfíe de él en cuatro situaciones:
- Curvas de llegada comprimidas. Dos eventos de 10.000 personas exigen equipos de acceso muy distintos si uno se llena en cuatro horas de festival y el otro en los 50 minutos previos a un partido.
- Regímenes de registro exigentes. Un control de seguridad reforzado reduce a la mitad el caudal por carril y, por tanto, duplica los carriles necesarios. Ningún ratio de aforo lo detecta.
- Geografía del recinto. Un perímetro largo, entradas dispersas o graderíos en varios niveles añaden puestos fijos que existen sea cual sea el aforo.
- Confusión de alcance. La cifra de uno por 250 describe los puestos móviles de acomodación, ni los accesos, ni la hospitalidad, ni la supervisión. Aplicarla a la plantilla total deja el evento corto por un factor de dos o tres, como muestran los ejemplos siguientes.
¿Cómo se convierte una curva de llegadas en una plantilla?
Cinco pasos, todos alimentados con datos que ya posee. Las marcas de tiempo de escaneo de eventos anteriores son la materia prima; en una plataforma con analítica de eventos, la curva está a una consulta de distancia.
- Pronostique la asistencia neta de incomparecencias. La cifra de planificación es la asistencia escaneada, no las entradas emitidas: su propio historial de escaneo le da la diferencia.
- Construya la curva de llegadas en bloques de 15 minutos a partir de las marcas de tiempo históricas del mismo tipo de evento, día de la semana y horario.
- Mida el caudal por carril con el régimen de registro que este evento aplicará de verdad. Audítelo en vivo; cuando el caudal medido queda por debajo del techo de 660 por hora, es el que gobierna el plan.
- Divida las llegadas de la hora punta entre el caudal neto por carril y redondee al alza. Ese es su mínimo de carriles abiertos; añada margen según el perfil de riesgo.
- Derive las otras cuatro capas de roles del plano del recinto y de la evaluación de riesgos, y añada una bolsa de reserva, la guía de la SGSA pide expresamente prever ausencias y fallos de los proveedores externos.
Ejemplo resuelto: una sala de conciertos de 5.000 personas
Cada cifra siguiente es un supuesto declarado del ejemplo: sustitúyala por sus propias mediciones. Supongamos 5.000 entradas vendidas y una tasa de asistencia del 95 por ciento según el historial de escaneo: 4.750 personas esperadas. Puertas a las 19:00, cabeza de cartel a las 21:00, y los escaneos pasados muestran que el 60 por ciento del público, 2.850 personas, llega en la hora punta, de 19:30 a 20:30. Una auditoría de puerta con el registro de bolsos de esta gira mide 440 escaneos por carril y hora, muy por debajo del techo de 660, como casi siempre que el registro va en serio.
Carriles: 2.850 ÷ 440 = 6,5, es decir, 7 carriles. La contraprueba importa: con 6 carriles el acceso admite 2.640 personas por hora frente a 2.850 que llegan, la cola crece unas 210 personas durante la hora punta, además del pico ya acumulado. Con 7 carriles la capacidad sube a 3.080 por hora y la cola se vacía en lugar de crecer.
| Despliegue | Plantilla | Lógica de dimensionamiento |
|---|---|---|
| Acceso: 7 personas de escaneo, 7 de registro, 4 gestores de cola, 2 puestos de accesibilidad y resolución de entradas | 20 | El cálculo de flujos anterior, registro por parejas, un punto de resolución |
| Puestos de sala y acomodación | 12 | Un puesto por tramo de valla, salida y punto de anfiteatro según el plano |
| Equipo de respuesta de seguridad | 4 | Evaluación de riesgos: pista de pie, barrera de escenario |
| Supervisión y control: responsable de seguridad, 2 supervisores, 2 operadores | 5 | Un supervisor por equipo funcional |
| Hospitalidad y taquilla | 5 | Capacidad premium y venta en taquilla |
| Subtotal | 46 | |
| Reserva, en torno al 10 por ciento | 5 | Guía SGSA: ausencias y fallo de proveedor |
| Total | 51 |
Contraste con el ratio: 4.750 ÷ 250 = 19. Coincide con las capas móviles de acomodación y respuesta, exactamente lo que el ratio describe, y es apenas un tercio del plan real. Un organizador que dotara este concierto a uno por 250 descubriría a las otras 32 personas en forma de cola en la acera.
Ejemplo resuelto: un partido en un estadio de 40.000 localidades
De nuevo, los datos de entrada son supuestos declarados. Un estadio de 40.000 localidades en jornada de LaLiga espera 38.000 pasos por los tornos, su media de escaneo de la temporada. Es un derbi con registro reforzado, y la auditoría de puerta con ese régimen mide 450 escaneos por carril y hora. El historial muestra que el 55 por ciento de la asistencia, 20.900 personas, llega en la hora punta previa al inicio.
Carriles: 20.900 ÷ 450 = 46,4, es decir, 47 carriles activos como mínimo absoluto; con el margen de riesgo, el plan abre 52 de los 64 tornos del estadio. La distribución importa tanto como el total: las puertas no se cargan por igual, la grada visitante sigue su propia curva comprimida, y un torno que existe pero no está dotado es capacidad solo sobre el papel.
| Despliegue | Plantilla | Lógica de dimensionamiento |
|---|---|---|
| Operaciones de acceso: 52 carriles dotados más equipos de registro, gestión de colas y cordón perimetral | 120 | Cálculo de flujos, registro por parejas en puertas cargadas, cordón exterior |
| Acomodación en graderío: puestos fijos en vomitorios y escaleras más auxiliares móviles | 150 | Un puesto por vomitorio y cuadrante según el plano del estadio |
| Equipos de respuesta de seguridad | 24 | Perfil de riesgo de derbi, línea de separación, perímetro del césped |
| Hospitalidad y premium | 40 | Inventario de asientos premium y palcos |
| Supervisión y sala de control | 18 | Responsable de seguridad, adjuntos, supervisores de zona, operadores |
| Subtotal | 352 | |
| Reserva, en torno al 10 por ciento | 35 | Provisión por ausencias y fallo de proveedor |
| Total | 387 |
Contraste con el ratio: 38.000 ÷ 250 = 152, casi exactamente la capa de acomodación del graderío, y nada más. El ratio nunca ve los accesos, los equipos de registro ni la estructura de supervisión. El cálculo de flujos, sí.
¿Cómo se gestiona el briefing, el despliegue y la escalada el día del evento?
Una plantilla correcta mal desplegada rinde como una plantilla equivocada. Tres disciplinas convierten la cifra en una operación que funciona:
- Briefing por puesto, no por multitud. Cada persona recibe una página: ubicación del puesto, horario de turno, canal de radio, supervisor asignado, contactos de escalada y protocolo de parada del espectáculo. La guía de la SGSA trata a un auxiliar sin briefing como un puesto sin cubrir.
- Despliegue por oleadas que siguen la curva. Nadie necesita el equipo de acceso completo dos horas antes de abrir puertas. El personal de acceso alcanza su pico con la curva de llegadas y después se redespliega a salidas, pasillos y respuesta. El plan de personal es un calendario, no una cifra única.
- Escalada sobre umbrales medidos. Los puestos informan del crecimiento de colas y de la densidad contra umbrales pactados de antemano; los supervisores convierten los avisos en redespliegues. Los paneles de escaneo en directo acortan ese ciclo de la anécdota al minuto: las herramientas de operaciones sobre el terreno muestran a la sala de control el caudal por puerta en tiempo real, y un carril que rinde un 30 por ciento por debajo del plan pasa a ser un dato, no una sorpresa. La arquitectura completa de escalada pertenece al plan de gestión de multitudes; consulte la guía de gestión de multitudes en grandes eventos.
¿Agencia, personal propio o gestión por la plataforma?
La mayoría de los organizadores combina tres modelos de aprovisionamiento. La comparación honesta:
| Modelo | Fortalezas | Debilidades |
|---|---|---|
| Propio | Conocimiento del recinto, estándares constantes, formación capitalizada | Coste fijo todo el año; no escala a un pico de demanda diez veces mayor |
| Agencia | Escala bajo demanda, acceso al mercado laboral local | Calidad variable, la carga del briefing recae en usted y riesgo de incomparecencias, la razón por la que la SGSA pide presupuestar el fallo de proveedor |
| Gestión por la plataforma | Personal sincronizado con la venta de entradas y los datos de escaneo; formado en la tecnología de control de accesos que opera; responsabilidad única sobre el rendimiento de la entrada | Disponible donde su socio de venta de entradas opera sobre el terreno |
El modelo gestionado por la plataforma existe porque el equipo de puerta y la tecnología de puerta triunfan o fracasan juntos. Una persona que conoce el escáner, los estados de la entrada y el flujo de resolución procesa más público por hora que otra que descubre el equipo a las 8 de la mañana. webook.com aporta equipos formados de auxiliares y personal para eventos junto con la tecnología de escaneo y control de accesos que operan, la misma combinación desplegada en las citas y temporadas de primer nivel que sirve la plataforma.
Dimensione su próximo evento con cálculo, no con folclore
Si la línea de personal de su próximo evento todavía parece una conjetura, ejecute los cinco pasos anteriores con sus propios datos de escaneo, y si quiere que los equipos de puerta, el personal de acomodación y la tecnología que operan lleguen como un único paquete con una sola responsabilidad, hable con el equipo de webook.com. Dotamos y operamos accesos para eventos desde congresos de 500 personas hasta estadios de 60.000.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto personal necesito por asistente?
No existe un ratio universal. Derive la dotación de accesos de las llegadas de la hora punta divididas entre el caudal medido por carril, y añada acomodación, hospitalidad, respuesta y supervisión según el plano del recinto y la evaluación de riesgos. La cifra de la SGSA de uno por cada 250 solo sirve para contrastar la capa móvil de acomodación, nunca para dimensionar toda la plantilla.
¿Cuántas personas de escaneo necesito por puerta?
Divida las llegadas previstas en esa puerta durante la hora punta entre sus escaneos medidos por carril y hora, y redondee al alza. El techo del Green Guide es de 660 personas por punto de acceso y hora; los registros dejan el caudal real muy por debajo, y manda la cifra medida.
¿Qué es un plan de acomodación y vigilancia?
Es el documento que fija cuántos auxiliares despliega un evento, en qué roles y en qué posiciones, con mínimos para los puestos de supervisión y los críticos para la seguridad. Según la guía de la SGSA, se deriva de una evaluación de riesgos de dotación que cubre asistencia, comportamiento del público, tipo de evento y amenaza, y prevé las ausencias.
¿A qué hora debe llegar el personal al recinto?
Ancle la llegada a la curva, no al reloj. Los equipos de acceso deben estar en su puesto, con briefing hecho y radio comprobada antes del primer bloque significativo de la curva de llegadas, típicamente de 30 a 45 minutos antes de abrir puertas. Las oleadas posteriores llegan con el público al que sirven, y la cobertura de salida se extiende más allá de la hora de cierre anunciada.
Construyamos la venta de entradas de tu evento
Cuéntanos sobre tu evento y qué quieres conseguir, y asignaremos un equipo dedicado a la configuración que encaje.
Empieza ahora